জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সৈয়দ আবুল মকসুদের জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত।
অসম্প্রদায়িক মুক্তবুদ্ধিচর্চাকারী বিশিষ্ট কলামিস্ট, গবেষক, প্রাবন্ধিক ও সাংবাদিক সৈয়দ আবুল মকসুদ এর জানাজা নামাজ আজ জহুর বাত জাতীয় প্রেসক্লাব ময়দানে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
উক্ত জানাজা নামাজে, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী, জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি ফরিদা ইয়াসমিন, সেক্রেটারি ইলিয়াস খান, ও তার একমাত্র পুত্র সৈয়দ নাফিস সাংবাদিক, কলামিস্ট, রাজনৈতিক ও বিভিন্ন পর্যায়ের সামাজিক লোকজন উপস্থিত ছিলেন।
জানাজা শেষে পারিবারিক সিদ্ধান্তে আজিমপুর গোরস্থানে দাফন করা হয়েছে। আবুল মকসুদ একজন সাদা মনের পন্ডিত ছিলেন, তিনি সব সময় সদা সত্য বাণী প্রকাশ করতেন তার মৃত্যুতে বাংলাদেশে এক বুদ্ধিমত্তা সত্যবাদীকে হারালেন। সে দুই সন্তানের জনক ছিলেন, বড় কন্যা সৈয়দ জীহান ও পুত্র সৈয়দ নাফিস। তিনি বিশ্ব সমাজকে শান্তির আহ্বান দিয়ে গেছে,
সৈয়দ আবুল মকসুদ ইরাক যুদ্ধের সময় বিশ্বে যখন অশান্তি লেগে গেল তখন থেকে বিশ্বকে শান্তিময় করার আহ্বান জানিয়ে সাদা ধুতি কাপড় পরা শুরু করে দিলেন। বুঝাতে চাইলেন এ পৃথিবী আসলে আমাদের স্থায়ী নয় তাই সকলকে শান্তির আহ্বান জানিয়ে সাবলীল সাদাসিধা চলাফেরা করছে সত্যিই আজ তিনি সেই সাদা কাপড়েই চলে গেলেন না ফেরার দেশে। এ কথাগুলো বলেছেন তার পুত্র নাফিস।